ইউপি নির্বাচনে দেশ মাতবে ভোট উৎসবে

প্রথম ও দ্বিতীয় দফায় অনুষ্ঠিতব্য ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে 
বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা নিম্নে প্রদান করা হল

৬ ধাপে ৪,২৭৫ ইউপিতে নির্বাচন

সারাদেশের ৪ হাজার ২৭৫টি ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) তফসিল চূড়ান্ত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। প্রথম ধাপে ৭৫২টি ইউপির ভোট নেওয়া হবে ২২ মার্চ। প্রথম দফা নির্বাচনে অংশ নিতে মনোনয়নপত্র দাখিল হয় গত ২২ ফেব্রুয়ারি। দেশে প্রথমবারের মতো ইউপি চেয়ারম্যান পদে রাজনৈতিক দলের প্রার্থী দলীয় প্রতীকে মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ রাখা হয়েছে। ফলে এই নির্বাচন নিয়ে গ্রামীণ জনপদে ভিন্ন আমেজ সৃষ্টি হয়েছে। এতে ভোট উৎসবে মাতবে তৃণমূল ভোটাররা। প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী রকিবউদ্দীন আহমদ নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিশন গত ১১ ফেব্রুয়ারি ৬ ধাপের তফসিল চূড়ান্ত করেছে। এ ছাড়া দ্বিতীয় ধাপে ৭১০টির মনোনয়ন দাখিলের শেষ সময় ২ মার্চ; ভোট হবে ৩১ মার্চ। তৃতীয় ধাপে ৭১১টি ইউপির মনোনয়ন দাখিলের শেষ সময় ২৭ মার্চ আর ভোট হবে ২৩ এপ্রিল। চতুর্থ ধাপে ৭২৮টির মনোনয়ন দাখিলের শেষ সময় ৭ এপ্রিল আর ভোট হবে ৭ মে; পঞ্চম ধাপে ৭১৪টির মনোনয়ন দাখিলের শেষ সময় ২ মে আর ভোট হবে ২৮ মে এবং ষষ্ঠ ধাপে ৬৬০টি ইউপির মনোনয়ন দাখিলের শেষ সময় ৯ মে আর ভোট হবে ৪ জুন। ইউপি নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালা অনুযায়ী, একটি ইউনিয়নে একটি রাজনৈতিক দল থেকে একজন প্রার্থীকে মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ রাখা হয়েছে। একাধিক প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়া হলে ওই দলের সবারই মনোনয়ন বাতিল হয়ে যাবে। দেশে ৪০টি নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল থাকলেও পৌরসভা নির্বাচনে ২০টি দল প্রার্থী মনোনয়ন দিয়েছিল। চেয়ারম্যান পদে দলীয় মনোনয়নের সুযোগ থাকলেও ইউপির সাধারণ সদস্য ও সংরক্ষিত নারী সদস্য পদের ভোট হবে নির্দলীয়ভাবে। এর আগে দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো রাজনৈতিক দলের পরিচয় ও প্রতীকে গত ৩০ ডিসেম্বর ২৩৪টি পৌরসভায় ভোট নেওয়া হয়। এতে আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টিসহ ২০টি রাজনৈতিক দল অংশ নেয়।

প্রথম ধাপ
রংপুর বিভাগ
পঞ্চগড় জেলার তেঁতুলিয়া উপজেলার বাংলাবান্ধা-কুদরত-ই-খুদা (মিলন), তিরনই-তাহমিদ মিল্টন, তেঁতুলিয়া-কাজী আনিছুর রহমান, বুড়াবুড়ি-মো. বাদশা সুলায়মান, ভজনপুর-এমদাদুল হক, দেবনগর-মো. তরিকুল ইসলাম।
দিনাজপুর জেলার হাকিমপুর উপজেলার খট্রমাধবপাড়া-মো. মোকলেছার রহমান, বোয়ালদার-মো. শাহাদাৎ হোসেন (শাহাদাৎ), আলীহাট-মো. গোলাম রসুল।
ঘোড়াঘাট উপজেলার বুলাকীপুর-মো. সদের আলী, পালশা-কাজী মাকসুদুর রহমান চৌধুরী, শিংড়া-মো. আবদুল মান্নান ম-ল, ঘোড়াঘাট-মো. আসাদুজ্জামান ভুট্টু।
রংপুর জেলার পীরগাছা উপজেলার কল্যাণী ইউনিয়নে মো. নুর আলম।
রাজশাহী বিভাগ
বগুড়া জেলার সারিয়াকান্দি উপজেলার সারিয়াকান্দি ইউনিয়নে মো. সাহাম্মত করিম প্রামাণিক, ফুলবাড়ী-মো. আনোয়ারুত তারিক, কর্ণিবাড়ী-মো. আজাহার আলী, চন্দন বাইশা-মো. মাহমুদুন নবী, নারচী-মো. আলতাফ হোসেন, হাটশেরপুর-মো. মতিয়ার রহমান, চালুয়াবড়ী-মো. তাজুল ইসলাম, কুতুবপুর-মো. গাজিউল হক, বোহাইল-মো. গোলাম মোস্তফা তরফদার, ভেলাবাড়ী-মো. রুবেল উদ্দীন, কাজলা-মো. রাশেদ মোশারফ, কামালপুর-মো. হেদাইদুল ইসলাম।
দুপচাঁচিয়া উপজেলার তালোড়া ইউনিয়নে মো. তসলিম উদ্দিন আকন্দ।
সিরাজগঞ্জ জেলার রায়গঞ্জ উপজেলার চান্দাইকোনা-মো. আবদুল হান্নান খান, ব্রহ্মগাছা-মো. গোলাম ছরওয়ার লিটন, ধামাইনগর-রাইসুল হাসান, ধুবিল-মো. আবদুল করিম সরকার, ধানগড়া-মীর ওবায়দুল, ঘুরকা-মো. জিল্লুর রহমান, পাংগাসী-মো. আবদুস সালাম, নলকা-মো. আবু বকর সিদ্দিক, সোনাখাড়া-আবু হেনা মো. মোস্তফা কামাল।
পাবনা জেলার বেড়া উপজেলার ঢালারচর-মো. কোরমান আলী সরদার, হাটুরিয়া নাকালিয়া-মো. মোস্তাফিজুর রহমান, মাসুমদিয়া-মো. মিরোজ হোসেন, পুরান ভারেংগা-এএম রফিক উল্লাহ, রূপপুর-মো. আবুল হাশেম উজ্জ্বল, জাতসাকিনী-মো. রেজাউল হক মিয়া, নতুন ভারেংগা-মো. আমজাদ হোসেন, কৈটলা-মো. শওকত ওসমান, চাকলা-মো. ফারুক হোসেন।

খুলনা বিভাগ
কুষ্টিয়া জেলার মিরপুর উপজেলার ফুলবাড়ীয়া-মো. আবদুস সালাম, তালবাড়িয়া-মো. আবদুল হান্নান, বারুইপাড়া-মো. শফিকুল ইসলাম, আমলা-মো. আনোয়ারুল ইসলাম, সদরপুর-মো. রবিউল হক, ছাতিয়ান-মো. জসীম উদ্দিন বিশ্বাস, পোড়াদহ-মোহা. আনোয়ারুজ্জামান বিশ্বাস, কর্শা-মো. আবদুল হান্নান, আমবাড়িয়া-মো. আবদুল বারী, মালিদাহ-মো. আলমগীর হোসেন, বহলবাড়িয়া-মো. সোহেল রানা।
ঝিনাইদহ জেলার কোটচাঁদপুর উপজেলার সাফদারপুর-মো. নওশের আলী, দোড়া-মো. কাবিল উদ্দিন বিশ্বাস, কুশনা-মো. আবদুল হান্নান, বলুহর-আ. মতিন, এলাংগী মো. মিজানুর রহমান।
যশোর জেলার মনিরামপুর উপজেলার রোহিতা-মো. আবু আনছার সরদার, কাশিমনগর-স্বপন কুমার দাস, ভোজগাতি-মো. আবদুর রাজ্জাক, ঢাকুরিয়া-দুর্গাপদ সিংহ, হরিদাশকাটি-বিপদ ভঞ্জন পাড়ে, মনিরামপুর-মো. এয়াকুব আলী, খোদাপাড়া-মো. আবদুল আলীম, হরিহরনগর-মো. জহুরুল ইসলাম, ঝাঁপা-মো. সামছুল হক, মশ্বিমনগর-মো. আবুল হোসেন, চালুয়াহাটি-মো. আবুল ইসলাম, শ্যামকুড়-মো. মনিরুজ্জামান, খানপুর-গাজী মোহাম্মদ আলী, দুর্বাডাংগা-সরদার বাহাদুর আলী, কুলটিয়া-শেখর চন্দ্র রায়, নেহালপুর-এমএম ফারুক হুসাইন, মনোহরপুর-মো. মশিয়ুর রহমান।
বাগেরহাট জেলার বাগেরহাট সদর উপজেলার কাড়াপাড়া-শেখ বশিরুল ইসলাম, বেমরতা-মনোয়ার হোসেন টগর, গোটাপাড়া-শেখ সমশের আলী, বিষ্ণুপুর-শংকর কুমার চক্রবর্তী, বারুইপাড়া-মো. ছরোয়ার হোসেন, যাত্রাপুর-মোল্লা আবদুল মতিন, খানপুর-ফকির ফহম উদ্দিম, রাখালগাছি-শেখ আবু শামীম (আসনু), ডেমা-মো. মনি মল্লিক, ঘাটগম্বুজ-শেখ আক্তারুজ্জামান বাচ্চু।
ফকিরহাট উপজেলার বেতাগা-স্বপন কুমার দাশ, লখপুর-মো. আবুল হোসেন, পিলজঙ্গ-খান শামীম জামান পলাশ, ফকিরহাট-শিরীনা আক্তার, বাহরদিয়া মানসা-মো. রেজাউল করিম ফকির, নলধা মৌভোগ-কাজী মুহম্মদ মহসীন, মুলঘর-হিটলার গোলদার, শুভদিয়া-মো. শহীদুল ইসলাম।
মোল্লারহাট উপজেলার উদয়পুর-এসকে হায়দার মামুন, চুনখোলা-মুন্সী তানজিল হোসেন, কুলিয়া-বাবলু মোল্লা, গাওলা-শেখ রেজাউল কবির, কোদালিয়া-বিএসএমবি জামান সাইফুল, আটজুড়ি-মশিউর রহমান মিয়া।
কচুয়া উপজেলার গজালিয়া-এসএম নাসির উদ্দিন, ধোপাখালী-মো. মকবুল হোসেন, মঘিয়া-পংকজ কান্তি অধিকারী, কচুয়া-শিকদার হাদিউজ্জামান, গোপালপুর-এসএম আবু বক্কর সিদ্দিক, রাড়ীপাড়া-তাছলিমা বেগম, বাধাল-নকীব ফয়সাল অহিদ।
চিতলমারী উপজেলার বড়বাড়ীয়া-মো. মাসুদ সরদার, কলাতলা-শিকদার মতিয়ার, হিজলা-কাজী আজমীর আলী, শিবপুর-অহিদুজ্জামান মোল্লা, চিতলমারী-মো. নিজাম উদ্দিন শেখ, চরবানিয়ারী-অশোক কুমার বড়াল, সন্তোষপুর-বিউটি আক্তার।
মোড়লগঞ্জ উপজেলার তেলিগাতি-মোরশেদা আক্তার, পঞ্চকরণ-আ. রাজ্জাক মজুমদার, পুটিখালী-শাহ চাঁন মিয়া শামীম, দৈবজ্ঞহাটি-মো. শহীদুল ইসলাম ফকির, রামচন্দ্রপুর-এইচএম মিজানুর রহমান, চিংড়াখালী-মো. আলী আক্কাস, হোগলাপাশা-মো. ইলিয়াস শেখ, বনগ্রাম-রিপন চন্দ্র দাস, বলইবুনিয়া-মো. শাহজাহান আলী খাঁন, হোগলাবুনিয়া-মো. সরোয়ার হোসেন, বহরবুনিয়া-টিএম রিপন, জিউধরা-মো. জাহাঙ্গীর বাদশা, নিশানবাড়িয়া-আবদুর রহিম হাওলাদার, বারইখালী-মো. শফিকুর রহমান (লাল), মোড়লগঞ্জ-মো. মাহমুদ আলী হাওলাদার, খাউলিয়া-আবুল খায়ের হাওলাদার।
রামপাল উপজেলার গৌরম্ভা-মো. গিয়াস উদ্দিন গাজী, উজলকুড়-গাজী আকতারুজ্জামান, বাইনতলা-মো. আবদুল্লাহ ফকির, রামপাল-এসএম জামিল হাসান, রাজনগর-সরদার আ. হান্নান, হুড়কা-তপন কুমার গোলদার, পেড়িখালী-মো. রফিকুল ইসলাম বাবুল, ভোজপাতিয়া-মো. নূরল আমিন শেখ, মাল্লিকের বেড়-তালুকদার নাজমুল কবির, বাঁশতলী-শেখ মোহাম্মদ আলী।
মংলা উপজেলার সুন্দরবন-শেখ কবির উদ্দিন, মিঠাখালী-মো. ই¯্রাফিল হাওলাদার, চিলা-গাজী আকবর হোসেন, সোনাইতলা-নাজিনা বেগম নারজিনা, বুড়িরডাংগা-নিখিল চন্দ্র রায়, চাঁদপাই-মোল্লা মো. তারিকুল ইসলাম। শরণখোলা উপজেলার ধানসাগর-মো. মাইনুল হোসেন, খোন্তাকাটা-মো. জাকির হোসেন মহিউদ্দিন, রায়েন্দা-মো. আসাদুজ্জামান (মিলন), সাউথখালী-মো. মোজাম্মেল হোসেন।
খুলনা জেলার রূপসা উপজেলার আইচগাতী-মো. আশরাফুজ্জামান বাবুল, শ্রীফলতা-মো. ইসহাক সরদার, নৈবাটী-মো. কামাল হোসেন বুলবুল, টিএস বাহিরদিয়া-জাহাঙ্গীর শেখ। দিঘলিয়া উপজেলার গাজীরহাট-কামাল উদ্দিন সিদ্দীকী, বারাকপুর-গাজী জাকির হোসেন, দিঘলিয়া-মো. ফিরোজ মোল্যা, সেনহাটি-জিয়া গাজী, আড়ংঘাটা-মো. মফিজুর রহমান, যোগীপোল-শেখ আনিছুর রহমান।
বটিয়াঘাটা উপজেলার জলমা-অনুপ গোলদার, বটিয়াঘাটা-সমীর কুমার সরকার, গঙ্গারামপুর-শেখ মো. হাদি-উজ-জামান হাদী, সুরখালী-মো. মুসফিকুর রহমান, ভান্ডারকোর্ট-মো. ওহিদুল ইসলাম শেখ, বালিয়াডাঙ্গা-শেখ মো. আসাবুর রহমান, আমিরপুর-জিএম মিলন।
তেরখাদা উপজেলার আজগড়া-বাবু কৃষ্ণ মেনন রায়, বারাসাত-কেএম আলমগীর হোসেন, ছাগলাদাহ-এসএম দীন ইসলাম, সাচিয়াদাহ-এবিএম আলমগীর সিকদার, তেরখাদা-এফএম অহিদুজ্জামান, মধুপুর-মো. মোহসিন।
পাইকগাছা উপজেলার হরিঢালী-শেখ বেজনজীর আহমেদ বাচ্চু, কপিলমুনি-মো. কওছার আলী জোয়ার্দার, লতা-দিবাকর বিশ্বাস, দেলুটি-রিপন কুমার ম-ল, সোলাদানা-মো. আবদুল মান্নান গাজী, লস্কর-কেএম আরিফুজ্জামান গদাইপুর-মো. নজরুল ইসলাম, রাড়–লী-মো. আবদুল মজিদ গোলদার, চাঁদখালী-মো. মুনছুর গাজী, গড়ইখালী-রুহুল আমিন বিশ্বাস।
দাকোপ উপজেলার পানখালী-শেখ আবদুল কাদের, দাকোপ-বিনয় কৃষ্ণ রায়, লাউডোবা-শেখ যুবরাজ, কৈলাশগঞ্জ-মিহির ম-ল, সুতারখালী-মাসুম আলী ফকির, কামারখোলা-পঞ্চানন কুমার ম-ল, তিলডাংগা-রণজিত কুমার ম-ল, বাজুয়া-রঘুনাথ রায়, বানীশান্তা-সুবেদ কুমার রায়।
ডুমুরিয়া উপজেলার ধামালিয়া-রেজোয়ান মোল্লা, রঘুনাথপুর-খান শাকুর উদ্দিন, রুদাঘরা-মোস্তফা কামাল খোকন, খর্ণিয়া-শেখ হেফজুর রহমান, আটলিয়া-স.ম আবদুল কাইয়ুম, মাগুরাঘোনা-শেখ আবুল হোসেন, শোভনা-সরদার আবদুল গণি, শরাফপুর-নুরুদ্দীন আল মাসুদ, সাহস-শেখ আবদুল কুদ্দুস, ভা-রপাড়া-হিমাংশু বিশ্বাস, ডুমুরিয়া-গাজী মো. হুমায়ুন কবির, রংপুর-রাম প্রসাদ জোদ্দার, গুটুদিয়া-মোস্তফা সরোয়ার, মাগুরখালী-বিমল কৃষ্ণ সানা।
কয়রা উপজেলার আমাদী-আমীর আলী গাইন, বাগালী-আবদুস সামাদ গাজী, মহেশ্বরীপুর-এসএম ইব্রাহিম, মহারাজপুর-জিএম আবদুল্লাহ আল মামুন, কয়রা-মো. বাহারুল ইসলাম, উত্তর বেদকাশী-মো. নুরুল ইসলাম সরদার, দক্ষিণ বেদকাশী-জিএম কবি শামছুর রহমান।
ফুলতলা উপজেলার ফুলতলা ইউনিয়নে শেখ রবিউল ইসলাম মন্টু, দামোদর-শরিফ মোহাম্মদ ভুঁইয়া, জামিরা-মো. দলিল উদ্দিন মোল্যা, আটরা-গিলাতলা-শেখ মনিরুল ইসলাম।
সাতক্ষীরা জেলার কলারোয়া উপজেলার জয়নগর-মো. শামছুদ্দিন আল মাসুদ, জালালাবাদ-মো. আমজাদ হোসেন, কয়লা-মো. মহিদুর রহমান, লাঙ্গলঝাড়া-মো. আবুল কালাম, কেঁড়াগাছি-ভুট্টোলাল গাইন, সোনাবাড়ীয়া-মনিরুল, চন্দনপুর-মো. মনিরুল ইসলাম, কেরালকাতা-মো. মোরশেদ আলী, হেলাতলা-মো. আনছার আলী সরদার, কুশোডাঙ্গা-মো. আসলামুল আলম, দেয়াড়া-মো. মাহবুবুর রহমান, যুগিখালী-মো. রবিউল হাসান।
দেবহাটা উপজেলার কুলিয়া-মো. আছাদুল হক, পারুলিয়া-মো. সাইফুল ইসলাম, সখিপুর-শেখ ফারুক হোসেন, নওয়াপাড়া-মো. মুজিবর রহমান, দেবহাটা-মো. নজরুল ইসলাম। শ্যামনগর উপজেলার ভুরুলিয়া-অধ্যক্ষ একেএম জাফরুল আলম, কাশিমাড়ী-গাজী আনিছজ্জামান আনিচ, শ্যামনগর-অ্যাডভোকেট এসএম জহুরুল হায়দার, নুরনগর-এম বখতিয়ার আহমেদ, কৈখালী-জিএম রেজাউল করিম, রমজাননগর-মো. ফজলুল হক মোড়ল, মুন্সিগঞ্জ-অসীম কুমার মৃধা, ঈশ্বরদীপুর-অ্যাডভোকেট জিএম শোকর আলী, বুড়িগোয়ালিনী-ভবতোষ কুমার ম-ল, আটুলিয়া-জিএম তাজউদ্দিন আহমেদ তাজ, পদ্মপুকুর-অ্যাডভোকেট এসএম আতাউর রহমান, গাবুরা-জিএম আলী আজম টিটো।
কালিগঞ্জ উপজেলার কৃষ্ণনগর-মোস্তফা কবিরুজ্জামান, বিষ্ণুপুর-শেখ রিয়াজ উদ্দিন, চম্পাফুল-মো. মোজাম্মেল হক, দক্ষিণ শ্রীপুর-প্রশান্ত কুমার সরকার, কুশলিয়া-শেখ মেহেদী হাসান, নলতা-এসএম আসাদুর রহমান, তারালী-মো. এনামুল হোসেন, ভাড়াশিমলা-মো. আবুল হোসেন, মুথরেশপুর-শেখ ফিরোজ কবির, ধলবাড়িয়া-গাজী শওকত হোসেন, রতনপুর-মো. আশরাফুল হোসেন, মৌতলা-সাইদ মেহেদী। আশাশুনি উপজেলার শোভনালী-ম মোনায়েম হোসেন, বুধহাটা-আ ব ম মোছাদ্দেক, কুল্যা-মো. আবু সাঈদ, বড়দল-মো. আবদুল আলীম মোল্যা, শ্রীউলা-আবু হেনা ম. সাকিলুর রহমান, আনুলিয়া-মো. আলমগীর আলম, প্রতাপনগর-শেখ জাকির হোসেন, কাদাকাটি-দীপংকর কুমার সরকার, দরগাহপুর-শেখ মিরাজ আলী, আশাশুনি-মো. শহীদুল ইসলাম পিন্টু, খাজিরা-মো. শাহ নেওয়াজ।
সাতক্ষীরা সদর উপজেলার বাঁশদহা-এসএম মোশাররফ হোসেন, কুশখালী-মো. কুতুব উদ্দীন, বৈকারী-মো. আসাদুজ্জামান, ঘোনা-মো. ফজলুর রহমান, শিবপুর-শওকত আলী, ভোমরা-শহিদুল ইসলাম, আলীপুর-মোহাম্মদ মহিয়ূর রহমান, ধূলিহর-মো. মিজানুর রহমান, ব্রহ্মরাজপুর-শেখ গোলাম আকবর, আগরদাড়ী-মো. হাবিবুর রহমান, ঝাউডাংগা-মো. আজমল উদ্দীন, বল্লী-মো. বজলুর রহমান, লাবসা-শেখ মুস্তাফিজুর রহমান, ফিংড়ী-মো. সামছুর রহমান।
তালা উপজেলার ধানদিয়া-বিশ্বাস সন্তোষ কুমার, নগরঘাটা-মো. কামরুজ্জামান, সরুলিয়া-মো. মতিয়ার রহমান, কুমিরা-শেখ আজিজুল ইসলাম, তেঁতুলিয়া-মো. রফিকুল ইসলাম, তালা-সরদার জাকির হোসেন, ইসলামকাটি-সুভাষ চন্দ্র সেন, মাগুরা-গণেশ দেবনাথ, খলিশখালী-মো. মোজাফফর রহমান, খেশরা-মো. রাজিব হোসেন, জালালপুর-রবিউল ইসলাম মুক্তি, খলিলনগর-প্রণব কুমার ঘোষ।

বরিশাল বিভাগ
ঝালকাঠি জেলার কাঁঠালিয়া উপজেলার চেচরীরামপুর-মো. জাকির হোসেন, পাটিখালীঘাটা-শিশির দাস, শৌলজালিয়া-মাহমুদ হোসেন, আমুয়া-মো. আমিরুল ইসলাম, কাঁঠালিয়া-মো. গোলাম কিবরিয়া সিকদার, আওড়াবুনিয়া-মা. জাহাঙ্গীর হোসেন।
রাজাপুর উপজেলার সাতুরিয়া-মো. ছিদ্দিকুর রহমান, শুক্তাগড়-মো. মজিবুল হক মৃধা, রাজাপুর-মো. আনোয়ার হোসেন মৃধা মজিবর, গালুয়া-মো. মজিবুল হক কামাল, মঠবাড়ী-মো. মোস্তফা কামাল সিকদার, বড়ইয়া-মো. শাহ আলম মিয়া।
ঝালকাঠি সদর উপজেলার গাবারামচন্দ্রপুর-মো. গোলাম মাওলা শেরওয়ানী, বিনয়কাঠী-মো. সাইফুল ইসলাম খান, নবগ্রাম-মো. মজিবুল হক আকন্দ, কেওড়া-মোয়াজ্জেম হোসেন, কীর্ত্তিপাশা-মো. আবদুস শুকুর মোল্লা, বাসন্ডা-মোবাবরক হোসেন মল্লিক, গাবখানধানসিঁড়ি-মো. সহিদুল ইসলাম, শেখেরহাট-মো. নূরুল আমীন খান, নথুল্লাবাদ-রেজাউল কবির।
নলছিটি উপজেলার মগড়-মো. শাহীন হাওলাদার, কুলকাঠি-মো. আখতারুজ্জামান হাওলাদার, দপদপিয়া-সোহরাব হোসাইন বাবুল মৃধা, কুশাংগল-মো. আলমগীর হোসেন, নাচনমহল-মো. সিদ্দিুকুর রহমান, মোল্লারহাট-মো. কবির হোসেন হাওলাদার, সিদ্ধকাঠী-জেসমিন আক্তার, ভৈরবপাশা-নাসির উদ্দিন আহম্মেদ, সুবিদপুর-মো. আ. মান্নান সিকদার, রানাপাশা-মো. মাসুদুর রহমান।
পিরোজপুর জেলার নেছারাবাদ উপজেলার বলদিয়া-মো. সাইদুর রহমান, সোহাগদল-মো. আবদুর রশিদ মিয়া, স্বরূপকাঠি-মো. আল আমিন, আটঘরকুড়িয়ানা-শেখর কুমার সিকদার, জলাবাড়ী-আশিস কুমার বড়াল, দৈহারী-প্রগতি ম-ল, গুয়ারেখা-সুব্রত কুমার ঠাকুর, সমুদয়কাঠি-মাহমুদ করিম (সবুর), সুটিয়াকাঠি-গাউস মিয়া, সারেংকাঠি-মো. নজরুল ইসলাম।
কাউখালী উপজেলার সয়না-রঘুনাথপুর-কাজী রফিকুল ইসলাম, আমরাজুরী, ভানু প্রতাপ দে, কাউখালী-আমিনুর রশিদ মিল্টন, শিয়ালকাঠি-দেলোয়ার হোসেন শিকদার, চিড়াপাড়া-মো. মাহামুদ খান খোকন। ভা-ারিয়া উপজেলার ভিটাবাড়ীয়া-খান এনামুল করিম, তেলিখালী-মো. শামসু উদ্দীন, ইকড়ি-মো. হুমায়ূন কবির, ধাওয়া-মো. বাদশা মিয়া, গৌরীপুর-মো. ইকবাল হোসেন তালুকদার। নাজিরপুর উজেলার মাটিভাঙ্গা-মো. বেলায়েত হোসেন ভুলু, মালিখালী-সুমন ম-ল মিঠু, শাঁখারীকাঠী-শেখ আখতারুজ্জামান গাউস, নাজিরপুর-মো. মোশারেফ হোসেন, সেখমাটিয়া-এসএম কাইয়ুম উজ-জামান।
পিরোজপুর সদর উপজেলার কদমতলা-মো. হানিফ খান, কলাখালী-মো. দিদারুজ্জামান হাওলাদার, টোনা-হেমায়েত হোসেন তালুকদার, সারিকতলাডুমরিতলা-জিএম ফিরোজ রাব্বানী। জিয়ানগর উপজেলার বালিপাড়া-মো. কবির হোসেন। মঠবাড়ীয়া উপজেলার তুষখালী-মো. শাহজাহান হাওলাদার, ধানীসাফা-মো. হারুন অর রশিদ, মিরুখালী-আবদুস সোবহান শরীফ, দাউদখালী-মো. ফজলুল হক খান, টিকিকাটা-মো. রফিকুল ইসলাম রিপন, বেতমোররাজপাড়া-মো. দেলোয়ার হোসেন আকন, আমড়াগাছিয়া-মো. সুলতান মিয়া, সাপলেজা-মো. মিরাজ মিয়া, হলতা গুলিশাখালী-মো. রিয়াজুল আলম, বড়মাছুয়া-মো. নাসির আহমদ।
পটুয়াখালী জেলার বাউফল উপজেলার কাছিপাড়া-মো. রফিকুল ইসলাম, কালিশুরী-মো. নেছার উদ্দিন শিকদার, ধুলিয়া-মো. আনিচুর রাহমান হাওলাদার, কেশবপুর-মো. মহিউদ্দিন আহম্মেদ লাবলু, সূর্যমনি-মো. আনোয়ার হোসেন, কনকদিয়া-মো. শাহিন হাওলাদার, বগা-আ. মোতালেব হাওলাদার, কালাইয়া-এসএম ফয়সাল আহাম্মেদ, আদাবাড়িয়া-মো. সামসুল হক ফকির, নওমালা-মো. কামাল হোসেন, চন্দ্রদ্বীপ-মো. আমির হোসেন হাওলাদার।
দশমিনা উপজেলার আলীপুর-বাদশা ফয়সাল, বেতাগীসানকিপুর-মো. মসিউর রহমান, দশমিনা-গৌতম রায়, বহরমপুর-মো. আনোয়ার হোসেন, বাঁশবাড়িয়া-কাজী আবুল কালাম। মির্জাগঞ্জ উপজেলার মাধবখালী-মো. মনিরুল ইসলাম, মির্জাগঞ্জ-মো. মনিরুল হক, আমড়াগাছিয়া-সুলতান আহমেদ, দেউলিসুবিদখালী-মো. আবদুল আজিজ হাওলাদার, কাঁকড়াবুনিয়া-মো. জাহাঙ্গীর আলম, মজিদবাড়িয়া-মো. গোলাম সরওয়ার কিচলু।
কলাপাড়া উপজেলার টিয়াখালী-সৈয়দ মশিউর রহমান, ধুলাসার-মো. আ. জলিল, চাকামইয়া-হুমায়ুন কবির, নীলগঞ্জ-মো. নাসির উদ্দিন মাহমুদ।
গলাচিপা উপজেলার আমখোলা-মো. কামরুজ্জামান মনির, গোলখালী-মো. নাসির উদ্দিন, গলাচিপা-মো. জাহাঙ্গীর হোসেন টুটু, পানপট্টি-আবুল কালাম, রতনদীতালতলী-গোলাম মোস্তফা, ডাকুয়া-মো. বদরুল ইসলাম খাঁন, চিকনিকান্দি-এরশাদ হোসেন বাদল, বকুলবাড়িয়া-আবু জাফর খান, চরকাজল-মো. সাইদুর রহমান, চরবিশ্বাস-মো. তোফাজ্জেল হোসাইন বাবুল, গজালিয়া-মো. খালিদুল ইসলাম, কলাগাছিয়া-মো. দুলাল চৌধুরী।
রাঙ্গাবালী উপজেলার চালিতাবুনিয়া-মো. ফজলুর রহমান, চরমোন্তাজ-মো. হানিফ মিয়া, ছোটবাইশদিয়া-এবিএম আবদুল মান্নান, রাঙ্গাবালী-মু. সাইদুজ্জামান মামুন।
পটুয়াখালী সদর উপজেলার আউলিয়াপুর-মো. হুমায়ুন কবির, মরিচবুনিয়া-মো. দেলোয়ার হোসেন, লোহালিয়া-মো. কবির হোসেন, মাদারবুনিয়া-মো. মুশফিকুর রহমান, ছোট বিঘাই-মো. আলতাফ হোসাইন হাওলাদার, বদরপুর-বিএম শাহজাহান পারভেজ।
দুমকী উপজেলার পাঙ্গাশিয়া-মো. নজরুল ইসলাম, মুরাদিয়া-মো. মিজানুর রহমান, আঙ্গারিয়া-মো. রেজাউল হক রাজন।
বরগুনা জেলার বামনা উপজেলার ডৌয়াতলা-মো. শাহজালাল, বুকাবুনিয়া-মো. আলতাফ হোসেন, বামনা-চৌধুরী কামরুজ্জামান, রামনা-মো. নজরুল ইসলাম।
পাথরঘাটা উপজেলার রায়হানপুর-মো. মিজানুর রহমান, নাচনাপাড়া-মো. ফরিদ মিয়া, কালমেঘা-গোলাম নাছির, কাকচিড়া-মো. আলাউদ্দিন পল্টু, চরদুয়ানী-হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, কাঁঠালতলী-মো. শহিদুল ইসলাম, পাথরঘাটা-মো. আসাদুজ্জামান।
বরগুনা সদর উপজেলার বদরখালী-শরীফ ইলিয়াস উদ্দীন আহম্মেদ, গৌরিচন্ন-মিলন চন্দ্র বিশ্বাস, ফুলঝুড়ি-মো. জুয়েল খান, কেওড়াবুনিয়া-মো. আরিফুর রহমান, আয়লাপাতাকাটা-খোন্দকার আশশাকুর রহমান, বুড়িরচর-মো. সিদ্দিকুর রহমান, ঢলুয়া-মো. আজিজুল হক, বরগুনা সদর-গোলাম আহাদ সোহাগ, এমবালিয়াতলী-মো. শাহ নেওয়াজ, নলটোনা-হুমায়ুন কবির।
বেতাগী উপজেলার বিবিচিনি-মো. নওয়াব হোসেন, বেতাগী-মো. নজরুল ইসলাম, হোসনাবাদ-মো. মাকসুদুর রহমান (ফোরকান), মোকামিয়া-গাজী নফিছুর রহমান চুন্নু, বুড়ামজুমদার-সৈয়দ গোলাম রব, কাজীরাবাদ-মো. মোশাররফ হোসেন, সরিষামুড়ি-ইমাম হাসান সিপন।
আমতলী উপজেলার গুলিসাখালী-মো. নুরুল ইসলাম, কুকুয়া-মো. বোরহানউদ্দীন আহমেদ, আঠারগাছিয়া-মো. হারুন-অর-রশিদ, হলদিয়া-মো. শহিদুল ইসলাম মৃধা, চাওড়া-মো. আখতারুজ্জামান খান, আরপাংগাশিয়া-মো. সুলতান আহম্মেদ।
বরিশাল জেলার বানারীপাড়া উপজেলার বানারীপাড়া ইউনিয়নে জলিল ঘরামী, সৈয়দকাঠি-আবদুল মান্নান মৃধা, উদয়কাঠি-মো. রাহাদ আহম্মেদ, সলিয়াবাকপুর-মোহাম্মদ জিয়াউল হক, চাখার-মো. খিজির সরদার, ইলুহার-মো. শহিদুল ইসলাম, বিশারকান্দি-মো. সাইফুল ইসলাম, বাইশারী-মো. মাইনুল হাসান।
উজিরপুর উপজেলার সাতলা-আ. খালেক আজাদ, হারতা-ডা. হরেন রায়, জল্লা-বিশ্বজিৎ হালদার, ওটরা-মো. শাহাদাত হোসেন, শোলক-কাজী হুমাউন কবির, বরাকোটা-মো. সহিদুল ইসলাম, বামরাইল-মো. ইউসুফ হাওলাদার।
গৌরনদী উপজেলার খাঞ্জাপুর-মো. নূর আলম সেরনিয়াবাত, বার্থী-মো. শাহজাহান প্যাদা, চাঁদশী-কৃষ্ণ কান্ত দে, সরিকল-মো. ফারুক হোসেন মোল্লা, বাটাজোর-মো. আ. রব হাওলাদার, নলচিড়া-গোলাম হাফিজ মৃধা, মাহিলাড়া-সৈকত গুহ।
আগৈলঝড়া উপজেলার রাজিহার-মো. ইলিয়াস তালুকদার, বাগধা-আমিনুল ইসলাম বাবুল ভাট্টি, গৈলা-মো. সোয়েব ইমতিয়াজ, রতœপুর-গোলাম মোস্তফা সরদার, বাকাল-বিপুল দাস।
বরিশাল সদর উপজেলার রায়পাশা কড়াপুর-মো. হাবিবুর রহমান খোকন, কাশীপুর-মো. কামাল হোসেন মোল্লা, চরবাড়িয়া-মো. মাহতাব হোসেন, সায়েস্তাবাদ-আরিফুজ্জামান মুন্না, চরমোনাই-মো. নুরুল ইসলাম, জাগুয়া-মোস্তাক আলম চৌধুরী, চরকাউয়া-মো. মনিরুল ইসলাম, চাঁদপুরা-মো. হেলাল উদ্দীন খান, টুঙ্গীবাড়ীয়া-বাহ উদ্দিন আহমেদ, চন্দ্রমোহন-একেএম আবদুল আজিজ হাওলাদার।
বাকেরগঞ্জ উপজেলার চরামদ্দি-গাওসেল আলম খান (লাল), চরাদী-মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম, দাড়িয়াল-মো. সহিদুল ইসলাম হাওলার, দুধল-মো. গোলাম মোর্শেদ খান, ফরিদপুর-এসএম শফিকুর রহমান, নলুয়া-আ স ম ফিরোজ আলম খান, কবাই-মো. জহিরুল হক তালুকদার, কলসকাঠি-আবদুর রাজ্জাক তালুকদার, গারুরিয়া-এএসএম জুলফিকার হায়দার, রংগশ্রী-মো. বশির উদ্দিন, পাদ্রীশিবপুর-মো. আবুল বাশার, নিয়ামতি-মো. রুহুল আমীন, ভরপাশা-মো. আসাদুজ্জামান খান।
বাবুগঞ্জ উপজেলার জাহাঙ্গীরনগর-এসএম তারিকুল ইসলাম, কেদারপুর-মো. নুরে আলম, দেহেরগতি-কাজী জসিম উদ্দিন, চাঁদপাশা-মো. মকবুল হোসেন, রহমতপুর-মুহাম্মদ আক্তার-উজ-জামান, মাধবপাশা-মো. জয়নাল আবেদীন হাওলাদার।
হিজলা উপজেলার হরিনাথপুর-মো. আবদুল লতিফ, মেমানিয়া-মো. নাসির উদ্দিন, গুয়াবাড়িয়া-মো. শাহজাহান তালুকদার, বড়জালিয়া-মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন। মুলাদী উপজেলার নাজিরপুর-আবু হাসনাত জাপান, সফিপুর-মো. আবু মুসা, গাছুয়া-মো. জসিম উদ্দিন, চরকালেখা-মো. মোহসিন উদ্দিন খান, মুলাদী-মো. কামরুল আহসান, কাজিরচর-মো. মন্টু বিশ্বাস।
মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলার উলানিয়া-আলতাফ হোসেন, মেহেন্দিগঞ্জ-মো. মোস্তাফিজুর রহমান (রিপন), বিদ্যানন্দপুর-আ. জলিল মিয়া, ভাষাণচর-মো. নজরুল ইসলাম চুন্নু, চরগোপালপুর-মো. সামছুল বারী, দড়িরচর খাজুরিয়া-আবদুল কাদের, চাঁনপুর-মো. আবদুর রব সিপাই, জাঙ্গালিয়া-মো. আবুল হোসেন হাওলাদার।
ভোলা জেলার ভোলা সদর উপজেলার পশ্চিম ইলিশা-মো. গিয়াস উদ্দিন, বাপ্তা-মো. ইয়ানুর রহমান, ধনিয়া-মো. এমদাদ হোসেন কবির, চরশিবপুর-মো. জসিম উদ্দিন, আলীনগর-বশির আহাম্মদ, চরসামাইয়া-মো. মহিউদ্দিন মাতাব্বর, ভেলুমিয়া-আবদুস সালাম মাল, ভেদুরিয়া-মো. তাজুল ইসলাম, উত্তর দিঘলদী-লিয়াকত হোসেন (মুনসুর), দক্ষিণ দিঘলদী-ইফতালুল হাসান।
দৌলতখান উপজেলার মেদুয়া-মো. মনজুর আলম, চরপাতা-মো. মোশারেফ হোসেন, উত্তর জয়নগর-মো. ইয়াছিন লিটন, দক্ষিণ জয়নগর-মো. আলমগীর, চরখলিফা-মো. মেহেদী মাসুদ খান, মদনপুর-একেএম নাছির উদ্দিন।
বোরহানউদ্দিন উপজেলার গঙ্গাপুর-মো. রেজাউল করিম, সাঁচড়া-মো. মহিবুল্লাহ্ মৃধা, দেউলা-অ্যাডভোকেট একেএম আসাদুজ্জামান, কাচিয়া-আ. রব কাজী, কুতুবা-নজমুল আহাসান, হাসাননগর-মো. আলমগীর চৌধুরী, টবগী-কামরুল আহসান চৌধুরী, পক্ষিয়া-নাগর হাওলাদার, বড়মানিকা-জসিম উদ্দিন।
চরফ্যাশন উপজেলার চরমাদ্রাজ-মো. মোজাম্মেল হক জমাদার (বীর মুক্তিযোদ্ধা), চরকলমী-মো. কাউছার, চরমানিকা-শফিউল্যাহ হাওলাদার, হাজারীগঞ্জ-সেলিম হোসেন, রসুলপুর-মো. জহিরুল ইসলাম প-িত, এওয়াজপুর-মো. মাহাবুব আলম, জাহানপুর-অধ্যক্ষ নজরুল নগর-মোহাম্মদ রুহুল আমিন হাওলাদার, মুজিবনগর-আবদুল ওয়াদুদ মিয়া, ঢালচর-আবদুছ সালাম হাওরাদার।
মনপুরা উপজেলার হাজিরহাট-মো. শাহরিয়ার চৌধুরী। তজুমদ্দিন উপজেলার চাঁদপুর-মোহাম্মদ ফকরুল আলম, চাঁচড়া-মো. আবু তাহের, সম্ভুপুর-মো. ফজলুল হক।
লালমোহন উপজেলার বদরপুর-ফরিদুল হক, ধলীগৌরনগার-হেদায়েতুল ইসলাম মিন্টু মিয়া, লালমোহন-মো. শাহাজান মিয়া, রমাগঞ্জ-গোলাম মোস্তফা।

ঢাকা বিভাগ
টাঙ্গাইল জেলার নাগরপুর উপজেলার ভারড়া-মো. রিয়াজ উদ্দিন তালুকদার, সাহাবাতপুর-মো. আনিসুর রহমান, গয়হাটা-শেখ সামছুল হক, নাগরপুর-মো. কুদরত আলী, সলিমাবাদ-মো. দাউদুল ইসলাম মিয়া, দুপতিয়ার-মো. আবুল হাশেম, ভাদ্রা-মো. মতিয়ার রহমান, মামুদনগর-শেখ কামাল হোসেন, মোকনা-মো. শরিফুল ইসলাম, পাকুটিয়া-অ্যাডভোকেট আজাহারুল ইসলাম খান, বেকড়া আটগ্রাম-মো. শওকত হোসেন।
শেরপুর জেলার নালিতাবাড়ী উপজেলার রাজনগর-ফারুক আহমেদ, নালিতাবাড়ী-মো. আসাদুজ্জামান, রামচন্দ্রকুড়া ম-ালিয়াপাড়া-মো. আমান উল্যাহ, রূপনারায়ণকুড়া-মো. মিজানুর রহমান, কলসপাড়-মো. আবুল কাসেম, যোগানিয়া-মো. হাবিবুর রহমান, নন্নী-মো. বিল্লাল হোসেন চৌধুরী, পোড়াগাঁও-বন্দনা চাম্বুগং, কাকরকান্দি-মো. শহীদ উল্লাহ তালুকদার, বাঘবেড়-মো. আবদুস সবুর, নয়াবিল-মো. নুর ইসলাম, মরিচপুরান-খন্দকার মো. শফিকুল ইসলাম শফিক।
জামালপুর জেলার ইসলামপুর উপজেলার ইসলামপুর-মো. হাবিবুর রহমান চৌধুরী।
ময়মনসিংহ জেলার ফুলপুর উপজেলার ছনধরা-মো. উবায়দুল হক, রামভদ্রপুর-মো. দুদু মিয়া, ভাইটাকান্দী-আলাউদ্দিন আহমদ, সিংহেশ্বর-মো. শাহা আলী, ফুলপুর-কামরুল হাসান রানা, পয়ারী-এনামূল কবির, রহিমগঞ্জ-মো. আবু ছাইদ সরকার, রূপসী-শাহ সুলতান চৌধুরী, বালিয়া-অ্যাডভোকেট মিজানুর রহমান তালুকদার, বওলা-মো. হারুন অর রশিদ।
নেত্রকোনা জেলার খালিয়াজুরী উপজেলার মেন্দিপুর-মো. লোকমান হেকিম, চাকুয়া-আবুল কালাম আজাদ, খালিয়াজুরী-গোলাম আবু ইছহাক, নগর-হরিধন সরকার, কৃষ্ণপুর-মো. নাজিম উদ্দিন সরকার, গাজীপুর-আতাউর রহমান।
কিশোরগঞ্জ জেলার সদর উপজেলার রশিদাবাদ-সিরাজুল আলম, লতিফাবাদ-মো. সেলিম, মাইজখাপন-মো. আবুল কালাম আজাদ, মহিনন্দ-মো. মনসুর আলী, বৌলাই-মো. আওলাদ হোসেন, যশোদল-মো. জাহেদ মিয়া, বিন্নাটি-মো. আজহারুল ইসলাম, মারিয়া-মো. মজিবুর রহমান, চৌদ্দশত-এবি ছিদ্দিক খোকা, কুর্শাকাড়িয়াইল-মো. বদর উদ্দিন, দাপানটুলী-মো. সাখাওয়াত হোসেন দুলাল।
মুন্সিগঞ্জ জেলার সিরাজদিখান উপজেরার বাসাইল-মো. সাইফুল ইসলা, বালুচর-আলহাজ মো. আবু বকর সিদ্দিক, লতব্দী-এসএম সোহরাব হোসেন, রশুনিয়া-মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন, বয়রাগাদি-গাজী মো. আলাউদ্দিন, মালখানগর-সানজিদা আক্তার, মধ্যপাড়া-মি. করিম শেখ, ইছাপুরা-আবদুল মতিন হাওলাদার, জৈনসার-রফিকুল ইসলাম, কোলা-মীর লিয়াকত আলী।
ঢাকা জেলার দোহার উপজেলার নয়াবাড়ী-বজলুর রহমান কামাল, কুসুমহাটি-মো. আওলাদ হোসেন আজাদ, নারিশা-মো. আওলাদ হোসেন, মোকসেদপুর-মো. আ. হান্নান খান, বিলাসপুর-মো. হুকুম আলী চোকদার।
নরসিংদী জেলার পলাশ উপজেলার গজারিয়া-মো. বদুরুদ জামান ভুঞা, ডাংগা-মো. সাবের উল হাই।
গোপালগঞ্জ জেলার টুঙ্গিপাড়া উপজেলার বর্নি-মো. শফিকুল ইসলাম, পাটগাতী-মো. মিলন মোল্লা, কুশলী-মোহাম্মদ খালিদ হোসেন, ডুমুরিয়া-মো. কবির আলম তালুকদার, গোপালপুর-সুষেণ সেন।
মাদারীপুর জেলার শিবপুর উপজেলার শিবচর-মো. রাজন মিয়া, পাঁচ্চর-মো. দেলোয়ার হাওলাদার, মাদবরেরচর-চৌধুরী সুলতান মাহমুদ, চরজানাজাত-মো. বজলুর রহমান সরকার, কাঁঠালবাড়ি-মোহসেন উদ্দিন, দ্বিতীয়খ–মো. মাহফুজুল করিম, কুতুবপুর-মো. আতিকুর রহমান মাদবর, ভা-ারীকান্দি-শওকত হোসেন নান্নু, কাদিরপুর-বিএম জাহাঙ্গীর হোসেন, বাঁশকান্দি-মো. আবুল বাশার মিয়া, বহেরাতলা দক্ষিণ-অলিউল্লাহ, বহেরাতলা উত্তর-মো. জাকির হোসেন (হায়দার), নিলখী-মো. ওয়াসিম, শিরুয়াইল-আতিকুর রহমান মুরাদ হাওলাদার, দত্তপাড়া-মুরাদ মিয়া, বন্দরখোলা-নিজাম উদ্দিন বেপারী।

সিলেট বিভাগ
সিলেট জেলার সদর উপজেলার জালালবাদ-আশ্রাব আলী, হাটখোলা-খুর্শিদ আহমেদ, খাদিমনগর-মো. তারা মিয়া, টুলটিকুর-মো. আবদুল মোছাব্বির, টকেরবাজার-মো. আলতাফ হোসেন, মোগলগাঁও-মো. হিরন মিয়া, কান্দিগাঁও-মো. নিজাম উদ্দিন, খাদিমপাড়া-মো. নজরুল ইসলাম।

চট্টগ্রাম বিভাগ
ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার বাঞ্ছারামপুর উপজেলার তেজখালী-তাজুল ইসলাম, পাহাড়িয়াকান্দি-মো. গাজীউর রহমান, সোনারামপুর-মো. শাহীন, ছয়ফুল্লাকান্দি-মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম, রূপসদী-মো. ফিরোজ মিয়া, ছলিমাবাদ-আবদুল মতিন, মানিকপুর-ইঞ্জিনিয়ার আবদুর রহিম, দড়িকান্তি-মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম, ফরদাবাদ-মহিউদ্দিন আহমেদ।
আশুগঞ্জ উপজেলার চরচারতলা-মো. আয়ুব খান, দুর্গাপুর-জিয়াউল করিম খাঁন (সাজু), তালশহর পশ্চিম-আবু সামা, আড়াইসিধা-মো. সেলিম, শরীফপুর-সাইফ উদ্দিন, লালপুর-মো. মোরশেদ মিয়া, তারুয়া-ইদ্রিছ মিয়া।
কুমিল্লা জেলার দেবীদ্বার উপজেলার বড়শালঘর-মো. জহিরুল ইসলাম ভুঞা, ইউসুফপুর-মোস্তফা কামাল চৌধুরী, রসুলপুর-কামরুল হাসান, সুবিল-এমএ রশিদ, ফতেহাবাদ-খন্দকার এমএ ছালাম, এলাহাবাদ-মো. সিরাজুল ইসলাম সরকার, জাফরগঞ্জ-মো. সোহরাব হোসেন, রাজামেহের-মো. জাহাঙ্গীর আলম, ভানী-এমএ হান্নান, ধামতী-মো. ময়নাল হোসেন (মনির), সুলতানপুর-মো. শফিকুল ইসলাম, বরকামতা-মো. জয়নাল আবেদিন, মোহনপুর-মো. তাজুল ইসলাম।
নোয়াখালী জেলার হাতিয়া উপজেলার চরঈশ্বর-মো. আলাউদ্দিন আজাদ, চরকিং-মহি উদ্দিন, তমরুদ্দি-ফখরুল ইসলাম, বুড়িরচর-জিয়া আলী মোবারক, নিঝুম দীপ-মেহরাজ উদ্দিন, জাহাজমারা-এটিএম সিরাজ উদ্দিন।
সুবর্ণচর উপজেলার চর জব্বার-তরিকুল ইসলাম, চর জুবিলী-মোহাম্মদ হানিফ চৌধুরী, চরবাটা-মোজাম্মেল হোসেন, পূর্ব চরবাটা-আবুল বাসার মঞ্জু, চর ক্লার্ক-মো. সাহাব উদ্দিন, মোহাম্মদপুর-এনামূল হক, চরওয়াবদা-মনির আহমেদ, চরআমানুল্যা-বেলায়েত হোসেন।
লক্ষ্মীপুর জেলার রামগতি উপজেলার চরবাদাম-সাখাওয়াত হোসেন জসিম, চরপুড়াগাছা-মো. নুরুল আমিন।
কমলনগর উপজেলার চর ফলকন-হাজি হারুন অর রশিদ, হাজিরহাট-মো. নিজাম উদ্দিন, পাতারির হাট-অ্যাডভোকেট নুরুল আমিন রাজু, তোরাবগঞ্জ-ফয়সাল আহাম্মেদ রতন।
চট্টগ্রাম জেলার রাঙ্গুনিয়া উপজেলার হোছনাবাদ-মির্জা সেকান্দার হোসেন, চন্দ্রঘোনা-মোহাম্মদ ইদ্রিচ (মো. ইদ্রিচ আজগর)।
কক্সবাজার জেলার টেকনাফ উপজেলার হোয়াইকং-ফরিদুল আলম, হ্নীলা-এইচকে আনোয়ার, বাহারছড়া, আজিজু উদ্দিন, সাবরাং-সোনা আলী, টেকনাফ সদর-নুরুল আলম, সেন্টমার্টিন-মোহাম্মদ মুজিবুর রহমান।
মহেশখালী উপজেলার বড় মহেশখালী-মোহাম্মদ শরীফ বাদশা, হোয়ানক-মোহাম্মদ মোস্তফা কামাল, কালারমারছড়া-তারেক বিন ওসমান শরীফ, মাতারবাড়ী-এনামুল হক, ধলঘাট-কামরুল হাসান, ছোট মহেশখালী-জিহাদ বিন আলী, কুতুবজোম-মোশররফ হোসেন খোকন।
কুতুবদিয়া উপজেলার বড়ঘোপ-মো. ফরিদুল ইসলাম চৌধুরী, দক্ষিণ ধুরং-মো. আরিফ মোশারফ, আলী আকবর ডেইস-মোহাম্মদ নুরুচ ছফা এমএম কৈয়ার বিল-মো. আজমগীর, লেমশাখালী-ছৈয়দ আহমদ কুতুবী, উত্তর ধুরং-মো. ইয়াহিয়া খান কুতুবী।

দ্বিতীয় ধাপ
রংপুর বিভাগ
পঞ্চগড় জেলার বোদা উপজেলার বোদা ইউনিয়নে মো. মসিউর রহমান, মাড়েয়া বামনহটা-আবু আনছার মো. রেজাউল করিম, চন্দনবাড়ী-মো. মনিরুল কাদের, পাঁচপীর-মো. খয়রুল আলম খাঁন, বেংহারী বনগ্রাম-মো. আবুল কালাম আজাদ (আবু), সাকোয়া-সায়েদ জাহাঙ্গীর হাসান সবুজ, বড়শশী-মো. মউর রহমান, কাজলদিঘী কালিয়াগঞ্জ-মো. মনিরুজ্জামান, ময়দানদিঘী-মো. আবদুল জব্বার, ঝলইশালশিরী-মো. আবুল হোসেন।

ঠাকুরগাঁও
ঠাকুরগাঁও জেলার হরিপুর উপজেলার হরিপুর ইউনিয়নে মো. মমিনুল ইসলাম, বকুয়া-মো. আবু তাহের, ডাঙ্গীপাড়া-মো. মনিরুজ্জামান মনি, ভাতুরিয়া-মো. শাহজাহান, গেদুড়া-মো. আবদুল হামিদ, আমগাঁও-মো. শামশুল হুদা তালুকদার।
রানীশংকৈল উপজেলার ধর্মগড়-মো. সফিকুল ইসলাম, নেকমরদ-আলহাজ মো. আবুল হোসেন, হোসেনগাঁও-এজি রব্বানী, লেহেম্বা-মো. আবুল কালাম, বাচোর-জীতেন্দ্র নাথ বর্মন, কাশিপুর-মো. আবদুর রউফ, রাতোর-শরৎ চন্দ্র রায়, নন্দুয়ার-মো. আবদুল বারী।
দিনাজপুর জেলার বোচাগঞ্জ উপজেলার নাফানগর-মো. আফছার আলী, ঈশানিয়া-উৎপল রায় বুলু, মুর্শিদহাট-মো. জাফরুল্লাহ, আটগাঁও-মো. রফিকুল ইসলাম, ছাতইল-মো. হাবিবুর রহমান, রণগাঁও-মো. আনিসুর রহমান।
কাহারোল উপজেলার ডাবোর-সত্যজিৎ রায়, রসুলপুর-মো. নজরুল ইসলাম, মুকুন্দপুর-একেএম ফারুক, তারগাঁও-আবু সাহিন মো. মনোয়ারুজ্জামান, সুন্দরপুর-শরীফ উদ্দিন আহমেদ, রামচন্দ্রপুর-মো. আতাউর রহমান।
বিরামপুর উপজেলার মুকুন্দপুর-এম আবদুল লতিফ মিয়া, কাটলা-মো. ইউনুছ আলী, খানপুর-মো. মশিউর রহমান আবু, দিওড়-মো. হাফিজুর রহমান, বিনাইল-মো. আবদুর রউফ, জোতবাদী-মো. আবদুল ওয়াজেদ ম-ল, পলিপ্রয়াগপুর-মো. রহমত আলী।
নবাবগঞ্জ উপজেলার জয়পুর-মো. আইনুল হক চৌধুরী, বিনোদগর-মো. জিয়াউর রহমান, গোলাপগঞ্জ-মো. আবদুর রাজ্জাক, পুটিমারা-মো. সরোয়ার হোসেন, ভাদুরিয়া-মো. বাবুল আহসানুল কবির, দাউদপুর-মো. আবদুল্লাহ হেল আজীম, মাহমুদপুর-মো. ফয়সাল হোসেন, কুশদহ-আবু শাহাদত মোহাম্মদ সায়েম, শালখুরিয়া-মো. মোকারম হোসেন।
ফুলবাড়ী উপজেলার এলুয়াড়ী-মঞ্জু রায় চৌধুরী, আলাদিপুর-মো. মোজাফফর হোসেন সরকার, কাজিহাল-মো. মানিক রতন, খয়েরবাড়ী-মো. আবু তাহের ম-ল, বেতদীঘি-মো. আবদুল কুদ্দুস, দৌলতপুর-মো. আবদুল আজিজ ম-ল, শিবনগর-মো. হারুনুর রশিদ।
নীলফামারী সদর উপজেলার চওড়াবড়গাছা-মো. জুলফিকার আলী ভুট্টু, গোড়গ্রাম-মো. রেয়াজুল ইসলাম, পঞ্চপুকুর-মো. হবিবর রহমান সরকার, লক্ষ্মীচাপ-মো. গোলাম মোস্তফা, পলাশবাড়ী-মো. মমতাজ আলী প্রামানিক।
লালমনিরহাট জেলার হাতীবান্ধা উপজেলার বড়খাতা-মো. আবু হেনা মোস্তফা কামাল সোহেল, গড্ডিমারি-মো. আতিয়ার রহমান, সিংগিমারী-মো. মনোয়ার হোসেন, টংভাঙ্গা-মো. সেলিম হোসেন, সিন্দুর্ণা-মো. নূরুল আমিন, পাটিকাপাড়া-মো. সফিউল আলম (রোকন), ডাউয়াবাড়ী-মো. মশিউর রহমান, নওদাবাস-অশ্বিনী কুমার বসুনিয়া, গোতামারী-মো. আবুল কাশেম, ভেলাগুড়ি-মো. মহির উদ্দিন, সানিয়াজান-মো. আবুল হাসেম তালুকদার, ফকিরপাড়া-মো. নুরুল ইসলাম।
পাটগ্রাম উপজেলার কুচলীবাড়ী-মো. হামিদুল হক, জগতবেড়-মো. নবীবর রহমান, পাটগ্রাম-মো. আবদুল ওহাব প্রধান, দহগ্রাম-হাবিবুর রহমান, বাউরা-মো. আবুল কালাম আজাদ, জোংড়া-মো. কবির হোসেন, শ্রীরামপুর-আবুল হোসেন, বুড়িমারি-মো. তারাজুল ইসলাম মিঠু।
রংপুর জেলার পীরগঞ্জ উপজেলার চৈত্রকোল-মো. জিয়াউর রহমান, ভে-াবাড়ী-মো. ওয়াজেদ আলী আকন্দ, বড় দরগাহ-মো. মোতাহারুল হক বাবলু, কুমেদপুর-মোশফাক হোসেন খাঁন চৌধুরী, মদনখালী-মো. শামসুল আলম, টুকুরিয়া-মো. আতাউর রহমান ম-ল, শ্যানেরহাট-মো. মিজানুর রহমান, পাঁচগাছি-মো. লুৎফর রহমান লতিফ, মিঠিপুর-এসএম ফারুক আহমদ, চতরা-মো. এনামূল হক, কাবিলপুর-মো. রবিউল ইসলাম।
কুড়িগ্রাম জেলার রাজীবপুর উপজেলার রাজীবপুর ইউনিয়নে মো. গোলাম কিবরিয়া, মোহনগঞ্জ-মো. আবদুল বারী সরকার, কোদলকাটি-মো. হুমায়ুন কবির। ভুরুঙ্গামারী উপজেলার পাথরডুবি-মো. আবদুল করিম, শিলখুড়ি-মো. আল মামুনুর রশিদ, তিলাই-মো. আবুল হোসেন ম-ল, পাইকেরছড়া-মো. লুৎফর রহমান, ভুরুঙ্গামারী-মো. ইসলামুল হক, জয়মনিরহাট-মো. জালাল উদ্দিন, আন্ধারীঝাড়-মো. ফজলুল হক ম-ল, বলদিয়া, মো. শহীদুল ইসলাম, চরভুরুঙ্গামারী-মো. আমিনুল ইসলাম, বংগসোনাহাট-মো. মায়নুল ইসলাম।
চিলমারী উপজেলার রানীগঞ্জ-মনজুরুল ইসলাম, নয়ারহাট-মো. আতাউর রহমান, থানাহাট-মো. আবদুর রাজ্জাক, রমনা-মো. আজগার আলী সরকার, চিলমারী-মো. গয়ছল হক, অষ্টমীরচর-মো. আবু তালেব।
গাইবান্ধা জেলার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার বামনডাঙ্গা-মো. শমেস উদ্দিন, সোনারায়-সৈয়দ বদিরুল আহসান, তারাপুর-মো. আবদুস সামাদ, বেলকা-মো. মজিবর রহমান, দহবন্দ-মো. গোলাম কবির, সর্বানন্দ-এটিএম রফিকুল ইসলাম, রামজীবন-সুনীল কুমার বর্মন, ধোপাডাঙ্গা-মো. মোখলেছুর রহমান রাজু, ছাপারহাঢী-কনক কুমার গোস্বামী, শান্তিরাম-মো. মোস্তাফিজুর রহমান, কঞ্চিবাড়ী-মো. সফিউল ইসলাম, শ্রীপুর-মো. শহিদুল ইসলাম, চ-িপুর-গোলাম মোস্তফা আহমেদ, কাপাসিয়া-মো. লায়েক আলী খান।

রাজশাহী বিভাগ
জয়পুরহাট সদর উপজেলার ধলাহার-ফয়েজ উদ্দিন আহম্মেদ, দোগাছী-মো. জহুরুল ইসলাম, ভাদসা-মো. হাতেম আলী ম-ল, মোহাম্মদাবাদ-মো. আতাউর রহমান, পরাণপৈল-মো. খোরশেদ আলম, আমদই-মো. শাহানুর আলম সাবু, বম্বু-মোল্লা শামসুল আলম, জামালপুর-মো. হাসানুজ্জামান মিঠু, চকবরকত-মো. শাহজাহান।
বগুড়া জেলার সোনাতলা উপজেলার সোনাতলা ইউনিয়নের মো. মাহবুবুল আলম, দিগদাইড়-মো. আলী তৈয়ব (শামীম), জোড়গাছা-মো. রোস্তম আলী, মধুপুর-শ্রী অসিম কুমার জৈন, তেকানীচুকাইনগর-মো. জুলফিকার রহমান।
শিবগঞ্জ উপজেলার ময়দানহাটা-এসএম রূপম, কিচক-এবিএম নাজমুল কাদির চৌধুরী, আটমুল-মহাম্মদ গোলাম সরওয়ার, পীরব-মো. আবদুল করিম, মাজিহট্ট-মো. ছামছুল হক ফকির, বুড়িগঞ্জ-মো. আবদুল গফুর ম-ল, বিহার-মো. মহিদুল ইসলাম, শিবগঞ্জ-মো. শহিদুল ইসলাম, দেওলী-মো. জাহেদুল ইসলাম, সৈয়দপুর-সৈয়দপুর-এমকেএম ইফতেখার মনীম নোবেল, মোকামতলা-মো. মারুফ রহমান মনজু, রায়নগর-মো. আবদুর রশিদ।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার গোমস্তাপুর উপজেলার গোমস্তাপুর ইউনিয়নে মো. জামাল উদ্দীন, বাঙ্গাবাড়ী-মো. সাদেরুল ইসলাম, রাধানগর-মো. মামুনুর রশিদ, পার্বতীপুর-মো. লিয়াকত আলী খান, রহনপুর-মো. শাজাহান আনসারী, বোয়ালিয়া-মোহা. জিল্লুর রহমান, চৌডালা-মোহা. আনসারুল হক, আলীনগর-মো. তরিকুল ইসলাম।
নওগাঁ জেলার ধামইরহাট উপজেলার ধামইরহাট ইউনিয়নে মো. কামরুজ্জামান, আগ্রাদ্বিগুন-মো. ছালেহ উদ্দীন, আলমপুর-মো. ফজলুর রহমান, উমার-মো. মাসুদুর রহমান মাসুদ, আড়ানগর-মো. শাহজাহান আলী, জাহানপুর-মো. গোলাম কিবরিয়া, ইসবপুর-মো. আবু ওয়াদুদ, খেলনা-মো. আবদুস সালাম।
পতœীতলা উপজেলার পতœীতলা ইউনিয়নে মো. মোস্তফা শাহ চৌধুরী, নির্মইল-মো. আবুল কালাম আজাদ, দিবর-মো. আবদুল হামিদ সরকার, আকবরপুর-মো. ইয়াকুব আলী চৌধুরী, মাটিন্দর-মো. নুরুল ইসলাম, কৃষ্ণপুর-মো. আবদুর রাজ্জাক, পাটিচরা-মো. রায়হানুল আলম, নজিপুর-মো. ছাদেক উদ্দীন, ঘোষনগর-মো. আবু বকর সিদ্দীক, আমাইড়-মো. ইসমাইল হোসেন, শিহাড়া-মো. মোস্তাফিজুর রহমান (মোস্তাক)।
নাটোর জেলার লালপুর উপজেলার লালপুর ইউনিয়নে মো. আবু বকর সিদ্দিক, ঈশ্বরদী-মো. আমিনুল ইসলাম জয়, চংধুপইল-মো. আবু-আল বেলাল, আড়বার-মো. ইসাহাক আলী, বিলমারিয়া-মো. মিজানুর রহমান, দুয়ারিয়া-মো. নুরুল ইসলাম, ওয়ালিয়া-মো. আনিছুর রহমান, দুড়দুড়িয়া-মো. আবদুল হান্নান, অর্জুনপুর বরমহাটি-মো. আবদুস সাত্তার, কদমচিলান-মো. সেলিম রেজা। বাগাতিপাড়া উপজেলার পাঁকা ইউনিয়নে মো. নয়েজ উদ্দীন।
সিরাজগঞ্জ সদর উজেলার রতনকান্দি-মো. গোলাম মোস্তফা খোকন, বাগবাটি-মো. জাহাঙ্গীর আলম, বহুলী-মো. হায়দার আলী ম-ল, শিয়ালকোল-মো. গোলাম আজম তালুকদার, খোকশাবাড়ী-মো. রাশীদুল হাসান, ছোনগাছা-মো. সহিদুল আলম, মেসরা-মো. আবদুল মজিদ, কাওয়াকোলা-মো. আবদুল আলিম ভূইয়া, কালিয়াহরিপুর-মো. সবুর আলী সেখ, সয়দাবাদ-মো. নবীদুল ইসলাম।
পাবনা জেলার ফরিদপুর উপজেলার বিএল বাড়ী-মো. জাহিদুল ইসলাম, পুংগলী-মো. আমিনুর রহমান, ফরিদপুর-মো. সরোয়ার হোসেন, হাদল-মো. সেলিম রেজা, বনওয়ারী নগর-এসএম শহিদুল ইসলাম, ডেমড়া-মো. মাফুজুর রহমান। ভাংগুড়া উপজেলার খানমরিচ-মো. আছাদুর রহমান, অষ্টমণিষা-মো. আবদুল ওয়াহেদ, দিলপাশার-অশোক কুমার ঘোষ, পার ভাংগুরা-মো. হেদায়তুল হক।

খুলনা বিভাগ
মেহেরপুর জেলার মুজিবনগর উপজেলার দারিয়াপুর-মুক্তিযোদ্ধা অ্যাডভোকেট মো. কলিমদ্দীন, মোনাখালি-মো. রফিকুল ইসলাম গাইন, বাগোয়ান-মো. আয়ুব হোসেন, মহাজনপুর-মো. আমাম হোসেন।
কুষ্টিয়া জেলার দৌলতপুর উপজেলার প্রাগপুর-মো. আশরাফুজ্জামান, মথুরাপুর-সর্দ্দার হাশিম উদ্দিন, ফিলিপনগর-একেএম ফজলুল হক, মরিচা-মো. শাহ্ আলমগীর, রামকৃষ্ণপুর-মো. সিরাজ ম-ল, চিলমারী-সৈয়দ আহম্মেদ, হোগলবাড়ীয়া-মো. সেলিম চৌধুরী, পিয়ারপুর-আবু ইউসুফ লালু, রিফাইতপুর-মো. জামিরুল ইসলাম (বাবু), দৌলতপুর-মো. মহিউল ইসলাম, আদাবাড়ীয়া-মো. মকবুল হোসেন, বোয়ালিয়া-মো. মহিউদ্দীন বিশ্বাস, খালিসাকু-ি-মো. সিরাজুল বিশ্বাস, আড়িয়া-সাইদ আনছারী।
ভেড়ামারা উপজেলার বাহাদুরপুর-মো. সোহেল রানা, বাহিরচর-মোছা. রওশন আরা বেগম, চাঁদগ্রাম-মো. আবুল হোসেন, ধুরমপুর-মো. শাহাবুল জামান লালু, জুনিয়াদাহ-মো. শওকত আলী, মোকারিমপুর-মো. আবদুস সামাদ।
চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার আলোকদিয়া-মো. আক্তা উর রহমান (মুকুল), মোমিনপুর-মোছা. শেফালী খাতুন, কুতুবপুর-আলী আহম্মেদ হাসানুজ্জামান, পদ্মবিলা-মো. আবু তাহের বিশ্বাস।
ঝিনাইদহ জেলার মহেশপুর উপজেলার এসবিকে-সাজ্জাদুল ইসলাম সাজ্জাদ, ফতেপুর-মো. সিরাজুল ইসলাম সিরাজ, পান্তাপাড়া-মো. ইসমাইল হোসেন, স্বরূপপুর-মো. মিজানুর, শ্যামকুড়-মো. আমানুল্লাহ হক, নেপা-মো. সামছুল আলম, কাজিরবেড়-মো. সেলিম রেজা, বাঁশবাড়িয়া-মো. মাসুদুর রহমান মল্লিক

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *