বাহরাইনে আটকে পড়া বাংলাদেশিদের ফেরাতে দূতাবাসের উদ্যোগ

করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) প্রাদুর্ভাবের ফলে বাহরাইনে আটকে পড়া প্রবাসীদের জন্য বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে দূতাবাস। বাহরাইনে বাংলাদেশ দূতাবাসের ফেসবুক পেজে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে, যাঁরা শারীরিকভাবে গুরুতর অসুস্থ কিংবা পারিবারিক জরুরি প্রয়োজনে দেশে ফিরতে চান, তাঁদের দেশে ফেরার ব্যবস্থা করবে দূতাবাস।

এ ব্যাপারে রাষ্ট্রদূত নজরুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা জেনেছি, বাহরাইনে বেশ কিছু বাংলাদেশি অসুস্থ আছেন এবং কেউ কেউ পারিবারিক সমস্যার কারণে দেশে যেতে যাচ্ছেন। তাঁদের কথা মাথায় রেখে আমরা এই উদ্যোগ নিয়েছি। এ দেশের বাদশা বাংলাদেশিদের প্রতি অত্যন্ত সদয়।

এলএমআরের প্রধানও আমাদের জানিয়েছেন, বাংলাদেশি কারও ইচ্ছার বিরুদ্ধে তাঁদের দেশে পাঠানো হবে না। এরপরও যাঁদের দেশে যাওয়া খুব জরুরি, তাঁদের দেশে ফেরানোর জন্য আমরা এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছি। আমরা বাংলাদেশ বিমান অথবা গালফ এয়ার ভাড়া করে একটি বিশেষ ফ্লাইটের মাধ্যমে ওই সব ব্যক্তিকে দেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করব। যাত্রীরা বিমান ভাড়া নিজেরা পরিশোধ করবেন।’

রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘ইতিমধ্যে আমরা এয়ারলাইনস কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলছি এবং ৫ জুনের মধ্যে আমরা সবাইকে নিজেদের নাম নিবন্ধন করতে বলেছি। ইতিমধ্যে ১০০ জন নিবন্ধিত হয়েছেন, আমরা ১৬৫ অথবা ৩৫০ জনকে পাঠানোর ব্যবস্থায় যাচ্ছি। আশা করি আমরা শিগগিরই তাঁদের দেশে পাঠাতে পারব।

বাংলাদেশে যেতে আগ্রহীরা ছুটিতে থাকা প্রবাসীরা তাঁদের মোবাইল নম্বর এবং অতি জরুরি অবস্থার বর্ণনা করে এবং সেই-সংক্রান্ত কাগজপত্র-প্রমাণাদিসহ দূতাবাসের এই ই-মেইল ঠিকানায় (bdembassy.manama@gmail.com) যোগাযোগ করতে অথবা এই 38007274 নম্বরে হোয়াটসঅ্যাপে কল করার অনুরোধ করা হয়েছে।

Leave a Reply

%d bloggers like this: